Description
Ce petit fauteuil une place est issu de la gamme Bolero. Avec son assise confortable et son dossier, ce fauteuil Bolero trouvera sa place dans tous les environnements où le confort est primordial : salles de pause, open space, accueil et salles d’attente…
Le fauteuil individuel Bolero est compact et donc idéal pour aménager de petits espaces en entreprise. Très léger pour un fauteuil (seulement 13.5 kg), il se déplace facilement. La structure et la hauteur de son piétement permettent de nettoyer en dessous sans se donner de mal.
Le Bolero individuel est tout confort grâce au rembourrage de son assise et de son dossier. L’assise est constituée de 3 couches successives de mousses Haute Résilience / Haute Densité / Haute Résilience. Le dossier est composé de 2 couches de mousses Haute Résilience et Haute Densité. La mousse haute densité est à la fois plus souple, plus confortable et offre une plus grande longévité.
D’autres modèles Bolero pour compléter vos aménagements
Chez Cochiz, nous vous proposons d’autres versions du fauteuil Bolero pour aménager vos lieux de vie en entreprise : une version individuelle avec dossier haut, un modèle de canapé 2 places et canapé 2 places avec dossier haut ou une chauffeuse avec assise pivotante à 360°.
Zoom sur la finition du tissu
Cliquez sur les images pour zoomer sur la finition tissu.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Florida Anthracite | Florida Beige | Florida Grey | Miami Green | Miami Cognac | Miami Blue |
Avantages du fauteuil Bolero individuel
- ✅ Assise triplement rembourrée confortable
- ✅ Des lignes dynamiques pour un style moderne
- ✅ Modèle compact, idéal pour les petits espaces
- ✅ Léger, parfait pour le déplacer dans vos espaces
- ✅ Six coloris de tissu modernes (autres coloris, nous contacter)
Caractéristiques techniques
| Hauteur | 76 cm |
| Hauteur d’assise | 45 cm |
| Largeur | 70 cm |
| Profondeur | 66 cm |
| Poids | 13.5 kg |
| Matière assise et dossier | Tissu Florida ou Miami |
| Rembourrage Assise et dossier | Mousse Haute Densité + Haute résilience à très haute densité |
| Structure assise | Ressorts Nosag |
| Accoudoirs | Sans |
| Piétement | En bois de hêtre naturel |
| Structure | Hêtre massif – panneaux multiplex et panneaux HDF |
| Pays de Fabrication | Belgique |
| Garantie | 2 ans |
| Livraison | 5 semaines |
Accompagnement
& services
Service
Livraison
Service
Installation
Conseils et
guide d’achat
Fauteuil individuel BOLERO
Fauteuil individuel compact avec revêtement tissu et pieds bois de hêtre.
En savoir plus





